Серия подземных толчков привела к образованию мощного цунами.

Магнитуда первого землетрясения, ставшего наиболее сильным, составила 8,9, двух последующих - по 6,4. Первый подземный толчок был зафиксирован в 7:46 по киевскому времени, следующий - в 8:06, а третий - в 8:07. Затем произошло еще два землетрясения мощностью 6,8 и 7,1 баллов по шкале Рихтера.

Очаги землетрясений располагались на глубине от 24,4 до 35,4 км у северо-восточного побережья острова Хонсю. Наиболее сильный удар стихии пришелся на префектуру Мияги: волна цунами высотой до десяти метров ударила по прибрежному городу Сендай, подхватив автомобили, снося сотни домов, включая здание школы, затопив поля и дороги. Под водой оказалась и взлетно-посадочная полоса местного аэропорта. АЭС Онагава прекратила работу. Премьер-министр распорядился направить армию в район бедствия. В столице страны Токио десятки тысяч домов обесточены.

К берегам префектуры Мияги направлены все корабли, базирующиеся на военно-морской базе Йокосука в префектуре Канагава. С воздуха восемь самолетов оценивают последствия ущерба и координируют работу спасателей на земле.

Власти объявили о начале экстренной эвакуации 20 тыс. человек в префектуре Вакаяма.