Правительство может «надавить» на «Киевэнерго», чтобы отключений горячей воды не было.

Об этом сообщил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Власть через Кабинет министров имеет возможность как следует «надавить» на «Киевэнерго». Через НРКЭ можно пригрозить лишить «Киевэнерго» лицензии, из-за прямого нарушения закона при предоставлении коммунальных услуг. Ведь у киевских властей забрали все полномочия по установлению тарифов. Пакет акций компании, когда-то принадлежащий городу, сократился до минимума”, - сказал он.

При этом эксперт объяснил, посему киевская власть пытается смягчить ситуацию, а не отстаивает права киевлян.

“Да, они пытаются как-то смягчить ситуацию. Ведь люди не понимают, что во всем виновна компания «Киевэнерго», а киевская власть не влияет на отключение горячей воды. И будут во всем обвинять власть. Поэтому и объясняют, что полторы тысячи домов отключили из-за испытания сетей, профилактики. А других - за неуплату. Но я скажу так: это - фантастика. Невозможно выбрать тысячу домов, в которых люди поголовно не платят. Уровень платежей в январе и феврале был, соответственно, 82% и 92%. В конце текущего месяца придет следующая статистика, и станет ясно, какой была ситуация в марте. Но такого никогда не было, и, надеюсь, не будет, чтобы население тотально отказывалось платить за коммуналку”, - подчеркнул он.

Напомним, из-за отключения котельных, почти в тысячу домов столицы была приостановлена подача горячей воды, обещают отключить весь Киев. В КГГА уже заявили, что плата за отсутствующую горячую воду жителям этих домов начисляться не будет.