Значительное повышение стоимости энергии для населения не улучшило качество предоставляемых коммунальных услуг и состояние теплосетей.

Такое мнение выразил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, на повышение тарифов на услуги предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) в Украине были объективные причины.

Так, по мнению В. Землянского, существующая система украинской энергетики себя исчерпала, поэтому необходимы дополнительные средства на переход к новым принципам работы.

При этом, как подчеркнул эксперт, те деньги, которые потребители переводят на счета предприятий ТКЭ, должны поступать на рынок и реализовываться по назначению.

«Если заявили о реформе рынка электроэнергии или газа, давайте ее проводить. А не так, что мы приняли закон о рынке газа - и все. Для населения никаких преференций не появилось: не появилось альтернативных поставщиков –; ни газа, ни электроэнергии, ни тепла, не появилось дополнительных услуг, не появилось гарантии качества и стабильности», - подчеркнул эксперт, напомнив при этом, что угроза веерных отключений электроэнергии нынешней зимой остается актуальной.

Напомним, с 1 октября в Украине начали действовать так называемые зимние тарифына газ, установленные НКРЭКУ №583 3 ??марта 2015 года.

Согласно документу, стоимость индивидуального отопления или комплексного потребления (индивидуальное отопление, приготовление пищи и/или подогрев воды) в период с 1 октября по 30 апреля составит 3,6 тыс. грн за 1 тыс. кубометров при условии потребления до 200 куб. м природного газа в месяц.

За потребление свыше 200 куб. м газа в месяц потребителю придется заплатить уже 7,188 тыс. грн за 1 тыс. кубометров.