В пятницу, в ходе «часа правительства» в Кабмине предлагают заслушать Генерального прокурора Виктора Шокина.

Об этом в ходе согласительного совета сообщил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, передает корреспондент ГолосUA.

Он отметил, что правительство четко осознает свою коалиционную природу и с сегодняшнего дня проведет встречи с представителями фракции коалиции по вопросам, которые волнуют парламентариев.

В частности, речь идет о вопросе регулировки тарифов, а также о выявлении фактов коррупции в деятельности Кабмина экс-главой Госфининспекции Н. Гордиенко.

По мнению В.Кириленко, парламент может и должен заслушать отчет Национальной комиссии по вопросам урегулирования электроэнергетики и коммунальных услуг.

При этом В.Кириленко уточнил, что вопросом формирования тарифов занимается независимая национальная комиссия по тарифам.

Кроме того, В. Кириленко сообщил, что он готов передать акт служебного расследования по делу экс-главы Госфининспеции Н.Гордиенко, с которым ознакомились все члены правительства на заседании в субботу.

Также, в пятницу правительство предлагает заслушать Генерального прокурора Виктора Шокина.

«В пятницу Генпрокурор должен предоставить информацию по всем резонансным событиям. Правительство готово присоединиться к любым дополнительным объяснениям в деле Гордиенко, которое приобретает резонансный характер и имеет политический окрас, направленный на развал нынешней коалиции», - подытожил В. Кириленко.

Также правительство предложило в ходе согласительного совета 44 законодательных инициативы, касающиеся реформирования органов внутренних дел, полиции, внесения изменений в уголовно-процессуальный кодекс и другие.