Кроме того, утверждено положение о премии и описание бланка диплома лауреата премии Кабинета министров Украины за разработку и внедрение инновационных технологий.

Эта премия будет присуждаться на конкурсной основе ежегодно за особые достижения в разработке и внедрении инновационных технологий в производство и вывод на рынок отечественной инновационной продукции.

С целью рассмотрения представления министерств, других центральных органов исполнительной власти, Национальной академии наук, Национальной академии медицинских наук, Национальной академии аграрных наук о присуждении премии, проведения конкурсного отбора работ и подготовки предложений о присуждении премии будет образован комитет по присуждению премии Кабинета министров Украины, который будет действовать на общественных началах.

В состав комитета входят члены правительства, руководители заинтересованных центральных органов исполнительной власти, ученые и ведущие конструкторы.

Расходы, связанные с выплатой премии и изготовление дипломов лауреатов будут осуществляться в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете Госинформнауки на указанные цели, отметили в Минобразования.

Напомним, в апреле с.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4618-VI "О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине". Согласно закону, целью государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства является создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, стимулирование инвестиционной и инновационной активности субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение занятости населения путем поддержки предпринимательской инициативы граждан.

Принципами государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства является разграничение полномочий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по государственной поддержке.

Основными направлениями государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства в законопроекте названы: совершенствование порядка ведения налогового и статистического учета и отчетности субъектов хозяйственной деятельности, введение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, которые соответствуют критериям, установленным в налоговом законодательстве, обеспечение государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в сфере инвестиционной, инновационной и научно-технической деятельности, в том числе их привлечения к выполнению научно-технических и социально-экономических программ.

Инновационные технологии - это наборы методов и средств, поддерживающих этапы реализации нововведения. Различают виды инновационных технологий: внедрение; тренинг (подготовка кадров и инкубация малых предприятий); консалтинг; трансферт; инжиниринг.