Правительство утвердило порядок осуществления социальных выплат (пенсий, стипендий, компенсаций и пр.) для переселенцев с временно оккупированной территории страны и районов проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщает Корреспондент.

Это закреплено постановлением Кабинета министров №637 от 5 ноября "Об осуществлении социальных выплат лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции".

Согласно документу, назначение и продолжение выплаты пенсий (ежемесячного пожизненного денежного содержания), пожизненных государственных стипендий, всех видов социальной помощи и компенсаций, материального обеспечения, предоставления социальных услуг за счет средств государственного бюджета и фондов общеобязательного государственного социального страхования лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов АТО, осуществляются по месту пребывания таких лиц на учете, что подтверждается справкой, выданной в соответствии с утвержденным Кабмином порядком оформления и выдачи справки о взятии на учет такого лица.

Такие выплаты, предназначенные или продленные соответствующим лицам до вступления в силу этого постановления, осуществляются по фактическому месту жительства (пребывания) в случае выдачи им до 31 декабря 2014 года такой справки.

Министерству социальной политики, областной и Киевской городской государственным администрациям поручено проинформировать переселенцев о порядке взятия их на учет и выдаче соответствующей справки.

Напомним, 19 ноября Президент Петр Порошенко подписал закон о переселенцах, который был принят Верховной Радой еще 20 октября. По словам главы государства, закон несовершенен и требует доработки. Он сообщил, что, как только заработает новая Верховная Рада, в закон будут внесены изменения.

Отметим, по последним данным переселенцами в Украине стали 478 тысяч человек.