Право на проведение exit polls во время референдума о статусе Крыма получила лишь одна организация, действия остальных будут незаконны.

Об этом сообщил журналистам в субботу глава комиссии по организации и проведению общекрымского референдума Михаил Малышев, передает «Интерфакс».

"Только одна социологическая группа к нам обратилась и получила соответствующее право. Эта организация называется "Республиканский институт социологических и политических исследований". Деятельность любых других организаций в этом направлении будет незаконна", - сказал он.

По его словам, социологи института будут работать примерно на 200 избирательных участках. "Мы разработали специальные кепки для тех специалистов, что будут проводить исследования", - отметил глава комиссии.

Малышев уточнил, что на избирательных участках смогут работать лишь аккредитованные журналисты. "Все остальные журналисты, не получившие аккредитацию к работе на участках допускаться не будут", - сообщил он. По его словам, на сегодняшний день для освещения работы общекрымского референдума аккредитовано 623 журналиста из 169 средств массовой информации.

За референдумом будут следить также 135 международных наблюдателей, представляющих 23 страны.

Малышев сказал, что аккредитованные журналисты и наблюдатели "могут свободно работать на избирательных участках всех уровней", однако не должны нарушать тайну голосования и мешать работе избирательных комиссий.

Глава комиссии подчеркнул, что в воскресенье запрещены пикеты и выступления, чтобы не создавать беспорядков и обеспечить спокойное проведение референдума.

По словам Малышева, все избирательные участки Крыма готовы к проведению референдума.