18 ноября получил огнестрельное ранение директор НИИ судебных экспертиз (КНИИСЭ) Александр Рувин. В полиции Киева, представители которой проводят расследование, есть несколько версий этого ЧП.

Об этом со ссылкой на источники в полиции сообщает УНН.

По словам комментаторов, сейчас рассматривается несколько версий.

«Кроме того, что он является директором КНИИСЭ, что уже предполагает достаточное количество недовольных лиц, он также является главой комиссии Украины по расследованию авиакатастрофы малайзийского боинга», - отметили эксперты. Они также заметили, что версия о том, что нападение злоумышленников каким образом связано с авиакатастрофой –; маловероятна.

«Основные версии мотива преступления, по нашим данным, все же связаны с его профессиональной деятельностью на посту директора КНИИСЭ. Именно этот институт проводил экспертизы в резонансных уголовных процессах по расследованию преступлений на Майдане, в уголовных процессах против представителей прежней власти по факту экономических и коррупционных преступлений, экспертизы в рамках расследования военных преступлений. И это далеко не исчерпывающий перечень проведенных экспертиз», - сообщили правоохранители.

Кроме того, они отметили, что за несколько месяцев до вооруженного нападения, против А.Рувина в СМИ распространялись материалы, дискредитирующие его репутацию.

«Есть версия о том, что заказчиками этих материалов выступали одни и те же люди. Следовательно, заказчики этих материалов должны быть установлены и проверены на предмет причастности к нападению», - подытожили эксперты.

По их словам, в связи со стрельбой в А.Рувина открыто уголовное производство по ч.1 ст. 15, ч.1 ст.115 УК Украины (покушение на убийство).

Напомним, 19 ноября в одну из больниц Киева отправлен с огнестрельным ранением директор НИИ судебных экспертиз Александр Рувин.