Правоохранительные органы в Украине превратились в репрессивный институт, который
используется для того, чтобы подавить возрастающий с каждым днем народный протест.

Об этом в интервью ГолосUA рассказал лидер КПУ Петр Симоненко.

«Правоохранительные органы — всегда должны стоять на букве закона: защищать право и ограждать общество от тех, кто нарушает закон. Но сейчас эти репрессивные структуры используются для того, чтобы запугать украинское общество. Не дать возможности людям активным проявлять свою позицию и таким образом побуждать тех, кто еще не осмыслил все это, тоже быть активным», - заявил П. Симоненко.

По его словам, власть сейчас очень и очень боится протестных настроений.

«Поэтому репрессивные меры уже сегодня дошли до крайности. И в этом нет ничего удивительного потому, что, страх перед будущей ответственностью (а в данном случае будет уголовная ответственность за совершаемые сегодня преступления) подвигает их к тому, чтобы через временные возможности силового давления попытаться подавить все возрастающий внутренний протест, который формируется в Украине», - подчеркнул лидер КПУ.

П. Симоненко не сомневается, что именно такие задачи ставит власть перед правоохранительными органами.

«А, с другой стороны, там же ведь тоже работают живые люди. И я всегда обращаюсь к ним и говорю: вы-то хоть задумайтесь — тех, кто представляет режим единицы, но ведь смена режима неизбежна. Это произойдет уже не сегодня-завтра. Как же вы, простые люди, которых превратили в рабов насилия, будете нести ответственность? Вы же ставите свои фамилии под теми или иными документами, которые не имеют никакой правовой основы для того, чтобы обвинить человека в тех или иных преступлениях», - подчеркнул лидер Компартии.

Он также отметил, что коммунисты считают своей главной задачей донести эту правду до украинских граждан.

«Чтобы она, эта правда, сегодня помогала людям осмыслить происходящие события. А самое главное — как можно быстрее принять решения, чтобы меньше было тех бед, которые к сожалению имеет сегодня украинский народ», - подытожил лидер КПУ.