Крещение Господне, или, как его еще называют, Иордана, - третий и заключительный большой праздник рождественско-новогоднего цикла, которое православные и греко-католические христиане отмечают 19 января, поэтому совпадает с праздником Богоявления.

С Крещением Господним связывают крещение на Иордане Христа. Когда Иисус Христос достиг 30-летнего возраста, он принял крещение в реке Иордан. Вышел на берег, а с небес послышался голос Бога-Отца, который назвал Иисуса своим Сыном. И на него сошел Святой Дух в образе голубя. Отсюда еще одно название - Богоявление.

Крещение Господне: Правила купания в проруби

Существует также обычай гадания на Крещение, связанный с древними языческими традициями. Народный календарь отождествляет этот праздник с т.н. крещенскими морозами

С праздником украинцев уже поздравил Президент Украины Виктор Янукович. "Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю вас с праздником Крещения Господня и Богоявления. Библейское чудо Водосвячение привлекает внимание к целительной силе воды и призывает беречь Богом данную нам природу. Пусть давняя евангельское событие напоминает о благодатное влияние таинства крещения на человеческую духовность, а освященная в этот день вода сделает чистыми наши мысли, больным подарит выздоровления, а всем нам - здоровья ", - говорится в поздравлении.

Киевляне традиционно будут праздновать Крещение на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора Украинской православной церкви (12:00, ул. Приречная, 5) и в парке культуры и отдыха "Гидропарк" (14:00). По традиции, во время обрядовых мероприятий будут проходить церемонии освящения воды по соответствующим регламентированным и установленным канонам.На станции метро "Гидропарк" 19 января, по случаю праздника Крещения и традиционного купания, открыт второй вестибюль. "19 января 2013 года с 10:00 до 17:00 на станции "Гидропарк" Святошинско-Броварской линии будет работать вестибюль №2 для обеспечения перевозок пассажиров во время празднования христианского праздника Крещение", - сообщили в пресс-службе Киевского метрополитена.

В экстрим-парке в рамках проекта Free Games в Киеве сегодня состоится праздник здоровья - фестиваль сторонников зимнего плавания, участие в котором могут принять все желающие.

Начнется действо в 10:00 с флешмоба и пробега по центральной аллее парка Дружбы народов. После регистрации участников фестиваля и торжественного открытия состоится церемония освящения воды.

Кроме привычного купания на Крещение, на фестивале также состоится скоростной заплыв в стиле брасс. Дистанция для женщин составит 12,5 м, для мужчин - 25, командной эстафеты - 4 по 25 м.

Также в течение фестиваля будут проводиться мастер-классы по купанию в лунке, "моржеванию" и оздоровительным методикам. Желающие смогут принять участие в фестивале снеговиков, покататься на канатной дороге на санях, лыжах и сноубордах. А вечером гостей фестиваля ждет награждение победителей и концертная программа.

Читайте также: На Крещение в Украине ожидается снег и дождь

Кроме того, празднование Крещения пройдет в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово под Киевом. Мероприятие начнется в 10:00 с литургии освящения воды во дворе старинной церкви Архистратига Михаила.

После службы все посетители музея смогут согреться возле символического очага, принять участие в народных танцах и просто насладиться праздничной атмосферой.

Отметим, что в Украине Крещение будет отмечаться широко. В "Парке Киевская Русь" (село Копачев Обуховского района) 19 и 20 января состоятся веселые Крещенские гуляния, которые начнутся в 13:00. Желающие по случаю праздника смогут бесплатно покататься на санях, запряженных лошадьми из конюшни великого князя Киевского. Также посетителей ждут зрелищные выступления всадников на княжеских лошадях и воспроизведение средневековой охоты, обряд зажигания огня и этно-дискотека вокруг него.

Кроме того, приверженцы здорового образа жизни и любители окунуться в ледяную воду соберутся в украинских Карпатах: 19 января на территории горнолыжного комплекса "Буковель" состоится Международный фестиваль моржей. Организаторы мероприятия предлагают "испытать на себе магическую силу ледяной воды" в центральном буковельском озере.

Добавим, что в 2013-м "горные моржи" соберутся уже в шестой раз. "С каждым годом число участников фестиваля, проходящего в украинских Карпатах, растет, ведь те, кто уже принимал участие в этом действе, доказали, что почувствовали, как жизнь начинается заново: положительным эмоциям не было предела, а организм приобрел такой запас прочности, что различные болезни теперь обходят их стороной", - сообщили организаторы.

Участникам фестиваля обещают устроить не только ледяную купель по всем правилам, но и накормить после этого настоящим горячим казацким кулешом.