Православные и греко-католики всего мира сегодня, 12 апреля, празднуют Пасху.

День Светлого Христова Воскресения, или Пасха –; главный праздник православных христиан. В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

В день Пасхи вспоминается Воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте. Но праздник Пасхи был и в дохристианский период. Слова «пасха» ведет свое начало от названия ветхозаветного праздника Пасхи, который был назван так от еврейского слова «пасах» («проходит мимо») –; в воспоминание древнего события исхода евреев из Египта и от египетского рабства.

Христиане же, как уже было отмечено, в день Пасхи почитают Иисуса Христа, Сына Божьего, который был распят и воскрес во спасение всем уверовавшим в него.

Традиционно в Украине на Пасху выпекают сладкий, сдобный хлеб –; паску, а также красят и разукрашивают яйца –; писанки, крашанки. Подготовив праздничный стол, верующие идут на ночную службу, после которой могут приступить к трапезе –; окончился Великий пост.

Весь период до праздника Вознесения, отмечаемого на 40-й день после Пасхи, считается пасхальным, и православные встречают друг друга приветствием «Христос воскресе!» и ответом «Воистину воскресе!»