Читайте также: Храм Гроба Господня могут закрыть из-за 2,5 млн долл. долга за коммунальные услуги

Посвящение Богу заключалось в введении посвящаемого в храм, где осуществлялся соответствующий обряд. Введение Девы Марии в храм было осуществлено в торжественной обстановке, когда ей исполнилось три года. Встречать Деву Марию вышли священники храма и сам первосвященник, которым, по преданию, был Захария, отец Иоанна Предтечи.

Поставив дочку на первую ступеньку храма, Анна сказала: "Иди к Тому, кто даровал мне тебя". Без всякой посторонней помощи девочка поднялась по высокой лестнице храма и была принята первосвященником, который ввел ее в святая святых, куда входил только раз в году только сам первосвященник.

Читайте также: В Киеве спустя 89 лет открыто подворье Афонского монастыря (фото, видео)

Земная жизнь Богородицы с детства до вознесения на небо покрыта глубокой тайной. Немногое известно и о жизни Пресвятой Девы в Иерусалимском храме. Но в церковном переводе сохранились сведения, что во время пребывания Девы Марии в храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, старательно читала Священное писание, занималась рукоделием, постоянно молилась.

Для христиан имеет большое значение не только событие, которое вспоминается в этот праздник, но и пример, который подали родители будущей Богородицы, приобщив свою дочь к Богу с раннего детства. Тем самым они указали ей истинный путь в жизни, который привел ее впоследствии к тому, что именно Мария была избрана Богом для осуществления замысла о спасении человечества как земная Мать Иисуса Христа.

Читайте также: Фотохудожник из России попросил Следственный комитет проверить наличие Бога и наказать руководство церкви

Рассматривая поступок Иоакима и Анны как пример для наследования, Церковь призывает верующих воспитывать своих детей уже с раннего возраста в духе христианских ценностей и добродетельства.

Упоминания о праздновании Введения в храм Пресвятой Богородицы встречаются уже в первые века христианства в переводах палестинских христиан. В них рассказывается о том, что святая царица Елена построила храм в честь этого большого события. Упоминание о празднике есть и в трудах святителя IV века Григория Нисского. В VII веке праздник был включен в церковный календарь.

Читайте также: Киевсовет разрешил разработку проекта землеустройства для отвода трех участков религиозным общинам УПЦ

Как сообщалось, 28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост. Сорок дней молитв и смирения предваряют светлый праздник Рождества Христова. Этот пост - один из четырех многодневных постов церковного года. Его еще называют Филипповым.

Напомним, 14 октября православный мир отмечал Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник считается историческим, а события, его обусловившие, происходили более 1 тыс. назад в Константинополе (нынешний Стамбул).