Православные христиане всего мира празднуют сегодня Успения Пресвятой Богородицы.

Как всеобщее праздник оно установлено с 582 года после победы византийского императора Маврикия над персами.

Успения Пресвятой Богородицы - второй по значимости праздник православной церкви после Воскресения Христова. Недаром этот день еще называют Богородичной Пасхой, или «летней Пасхой».

Церковь называет смерть Богородицы сном, успением, потому что она первой среди людей стала бессмертной и душой, и телом.

Для украинцев Богородица издавна была Первой Заступницей и Помощницей, Пречистой Владычицей. Именно к ней обращались за какой-либо потребности (особенно в ситуации полной безысходности, и особенно украинские женщины и монахи), ведь знали: она стоявшая на Голгофе у креста распятого Сына она, принявшая в свое сердце всю боль и все страдания мира - она ??поймет, и поэтому поможет.

Богородице посвящали иконы, строили в ее честь храмы. Стоит напомнить, что две крупнейшие православные святыни Украины - Киевская и Почаевская лавры - тоже посвященные Успению Богородицы.

В народе праздник Успения Пресвятой Богородицы еще называют Первой Пречистой. В течение осени еще две Пречистые - 21 сентября и 14 октября. А предшествовал празднику Успенский пост, который начался 14 августа и продолжался две недели.

С Успения лето окончательно поворачивает на осень; начинается «молодое» бабье лето, которое длится до 11 сентября.

Считается, если в эти дни будет хорошая погода, то во время «старого» бабьего лета (начинается 11-12 сентября) будет непогода.

Для украинского крестьянства это время, когда полностью заканчивали жатву. В Карпатах начинался свободный выпас скота. Кто до сих пор не успел собрать хлеб, то устраивали коллективную «братчину».

К Успению должны быть окончательно собраны все фрукты. С этого дня начинали сеять озимые.

А еще в народе заметили, что Успение - последний день, когда улетают ласточки.