Решение Окружного админсуда Киева относительно незаконности повышения тарифов на электроэнергию позволяет Генпрокуратуре открыть уголовное производство в отношении чиновников НКРЭКУ.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал правозащитник Эдуард Багиров.

«Суд первой инстанции (Окружной административный суд Киева –; ред.) признал, что такое решение НКРЭКУ является незаконным, и теперь дело за апелляцией. То есть этого решения достаточно, чтобы Генеральная прокуратура Украины провела проверку с привлечением специалистов и экспертов, насколько НКРЭКУ законно принимал решение об повышении тарифов. С другой стороны это должно стать одним из решений правительства, относительно служебной проверки относительно возможного злоупотребления и законности этого решения», - подчеркнул правозащитник.

Он считает, что теперь, пока не будет вынесено окончательное решение со стороны Апелляционного суда, киевляне могут не платить по завышенным тарифам за электроэнергию.

«Нормативный акт, который является оспариваемым в суде, по закону теряет юридическую силу. Соответственно граждане Украины, потребители товаров и услуг не обязаны выполнять решение НКРЭКУ, относительно повышения тарифов. То есть пока не будет вынесено окончательное решение суда (в Апелляционном суде –; ред.), данный нормативный акт, который обязывает потребителей оплачивать повышенную цену за электроэнергию, является недействительным. Киевляне могут не платить»,- резюмировал Э. Багиров.

Напомним, ранее Окружной административный суд города Киева признал незаконным и недействительным с момента принятия постановление НКРЭКУ от 26 февраля 2015 года № 220 «Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению». НКРЭКУ является регулятором на рынке поставок электричества частным лицам и предприятиям.