Они отмечают, что Президент победил на честных и открытых президентских выборах 2010 г. и может гордиться значительными достижениями для страны, в частности, прогрессом в приближении к созданию зоны свободной торговли с Евросоюзом, принятием пенсионной реформы, преодолением раздоров в структурах власти.

"Однако Вашим достижением угрожает опасность, если Вы и ваше правительство не прекратите пренебрегать правами человека и демократическими принципами. Для желающих вашей стране добра и процветания, такие тенденции кажутся тревожными. Уголовное преследование бывшего премьр-министра Юлии Тимошенко, которую Вы победили во втором туре президентских выборов прошлого года, является свидетельством ухудшения ситуации в стране ", - говорится в письме к Виктору Януковичу.

В письме также выражена обеспокоенность относительно пребывания за решеткой с декабря 2010 г. экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и отмечается, что процедура проведения криминальных расследований "не вызывает доверия ни в Украине, ни за рубежом".

Дэвид Крамер, Дэймон Уилсон и Роберт Нурик указывают, что "Служба безопасности берет на себя слишком большую ответственность, учитывая необоснованное давление сотрудников службы на общественных активистов (украинских и иностранных), а также журналистов".

Авторы утверждают, что "парламент погряз в бюрократии", "коррупция все еще остается огромной проблемой на всех уровнях власти", а "политика в области образования, религии и языка лишь усиливает общественную рознь и распри и отнюдь не способствует национальному единству".

Руководители Freedom House призывают Виктора Януковича "вмешаться и прекратить антидемократические действия".

"Сейчас время продемонстрировать умение управлять страной, господин Президент. И, как говорят на Западе: если вы оказались в яме, то в первую очередь нужно перестать копать, то есть нужно прекратить делать то, что еще больше усложняет ситуацию. Пока не поздно, но времени у Вас почти не осталось ", - говорится в письме в адрес Виктора Януковича.

Это уже второе за последние два месяца заявление Freedom House, в котором жестко критикуется политика Президента Януковича.

В июне правозащитная организация констатировала сосредоточение власти в руках Партии регионов, выборочное правосудие, вмешательство СБУ в политическую жизнь, давление на независимые СМИ. В документе содержался призыв к украинским властям остановить преследование оппозиции и общественных организаций.

Тогда руководитель управления Администрации Президента по гуманитарным и социально-политическим вопросам Анна Герман пообещала, что Виктор Янукович сделает выводы из отчета Freedom House.  По ее мнению, Украина находится "в процессе настоящих глобальных реформ, и поэтому разговоры о демократии при таких процессов не бывают лишними".  "Вы правильно написали, что власть получила государство, раздираемое конфликтами, в котором была нехватка эффективного управления и широко распространенная коррупция. Для преодоления этих последствий мы должны были взяться за быстрые реформы, а во время реформ, очевидно, нельзя обойтись без ошибок" , - сказала Анна Герман.

Она также сказала, что власть предприняла шаги, направленные на развитие демократии в Украине. В качестве примера она упомянула о введении в действие закона о доступе к публичной информации.

Напомним, в июньском отчете «Нации в пути» Freedom House, отмечалось, что в Украине - ключевой стране для региона «произошло снижение демократических показателей» по пяти из восьми пунктов. Говорили об уменьшении свободы прессы, нарастании давления властей на оппозицию, отступлении от демократии в общегосударственном управлении, уменьшении независимости судов, росте коррупции.

Ранее в Freedom House заявляли об увеличении концентрации власти и избирательности правосудия.

27 апреля Freedom House опубликовал отчет о состоянии демократии и соблюдению прав человека в Украине, в котором отмечалось, что за первый год президентства Виктора Януковича, Украина стала менее демократичной.

Кроме того, в январе в собственном рейтинге Freedom House изменил статус Украины со «свободной» на «частично свободную». После этого МИД попросило Freedom House помочь власти "укрепить" демократию в стране.