Томислав Николич.

Отметим, в рамках официального визита Путина в Киев планируется участие главы российского государства во встрече с членами Священного Синода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), а также посещение Святой Успенской Киево-Печерской лавры.

Молебен на Владимирской горке провел предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл. Участие в нем также принял глава УПЦ МП митрополит Владимир.

На мероприятии также присутствовали члены Кабинета министров Украины, в частности министры образования Дмитрий Табачник, внутренних дел - Виталий Захарченко, иностранных дел - Леонид Кожара, доходов и сборов - Александр Клименко.

На месте проведения молебна собрались около 400 монахинь и 200 священников. Они образовали живой коридор для прохода патриарха Кирилла. Охрана на Владимирской горке усилена. По сообщению организаторов мероприятия, для участия в торжественных мероприятиях по случаю юбилея крещения Руси в Киев прибыли представители всех поместных православных церквей мира.

После завершения торжественных мероприятий Янукович и главы государств, прибывшие на празднества, приложились к мощам и иконе Святого равноапостольного князя Владимира.

Кроме официальных мероприятий, в Киеве, в частности, продолжается акция протеста против приезда патриарха Кирилла в Украину.

Фотогалерея: Православный "ажиотаж" по-украински - как в Киеве париарха Кирилла встречали

Стоит отметить, что подготовка к празднованию 1025-летия крещения Руси заметно преобразила Киев. Кроме наружной рекламы, на столичных улицах и проспектах появились 3 тыс. желтых, сиреневых и белых хризантем, отчитались накануне в "Киевзеленстрое". Клумбы украсили цветами, высаженными в термочаши. Растения должны украшать город до октября.

Владимирскую горку, входящую группу к Колонне Магдебурского права, Вокзальную площадь украсили восточным цветком в дизайнерских вазах и декоративных тумбах. Вертикальное оформление появилось также и на близлежащих к Киево-Печерской лавре улицах Лаврской, Ивана Мазепы, Михаила Грушевского и др.

В субботу праздник начался в 9:00 торжественной литургией в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре УПЦ (ул. Лаврская, 21).

В 10:00 торжественный молебен с участием Президента Виктора Януковича, глав иностранных государств и правительств, государственных и общественных деятелей, а также верующих прошел у памятника Святому Равноапостольному князю Владимиру (парк "Владимирская горка", спуск Владимирский, 4). Его возглавили предстоятели Поместных правосланых церквей.

Фотогалерея: Скандальное искусство - выставка "Великое и величественное" в Мыстецком арсенале

Попасть на мероприятие можно было только при наличии пригласительного. В противном случае в УПЦ МП советовали не направляться в центр столицы, где установлен "высокий уровень охраны". Взамен, как рекомендовал пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко, молебен можно посмотреть по телевизору или послушать по радио, а также прийти на богослужение в Киево-Печерскую лавру.

Министр культуры Леонид Новохатько пояснил появление пригласительных тем, что для всех желающих на Владимирской горке "не столь просторно" и "больше места там просто не будет": "Все мы примерно знаем площадь этого места, возле памятника. Там не то что не пускают, там пройти не будет можно". В Минкульте уточнили, что на молебен попадут иностранные гости, представители конфессий, светские и духовные руководители, церковный хор и пресса.

В это же время, с 10:00, торжественная праздничная литургия Украинской автокефальной православной цервки началась в помещении Андреевской церкви (Андреевский спуск, 23).

Читайте также: Православные в Украине сегодня отмечают 1025-летие крещения Киевской Руси

В 17:00 также начнутся сразу несколько мероприятий по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси:

- вечернее богослужение УПЦ на Соборной площади Киево-Печерской лавры;

- всенощное бдение во Владимирском патриаршем кафедральном соборе УПЦ КП (бул. Тараса Шевченко, 20).

А в 18:00 в центре столицы будут "зажигать" - праздничный концерт на Крещатике организует международная общественная органзиция "День Крещения Руси" при участии городских властей (площадь перед админзданием Киевского горсовета, ул. Крещатик, 36).

Праздничные мероприятия по случаю 1025-летия крещения Руси продлятся в Киеве и в воскресенье, 28 июля. Детальный список мероприятий будет опубликован РБК-Украина позже в течение дня.

День крещения Киевской Руси получил официальный статус праздника в 2010 г. и отмечается 28 июля.