День Всех Влюбленных - это увертюра перед праздниками, которые разделяют нас по половому признаку, - 23 февраля и 8 марта. День святого Валентина как бы намекает: мы разные, но так нуждаемся в ласке, нежности, заботе и внимании - и в этом мы похожи как две половинки одного сердца.
Самая популярная легенда о происхождении праздника гласит: первый Валентин - полевой врач и священник, который венчал всех влюбленных во времена правления римского императора Клавдия II. Запрет на браки деспотичный император ввел, дабы укрепить армию: дескать, женатые мужчины не способны быть бравыми солдатами.
После того, как деятельность Валентина была раскрыта, покровитель влюбленных угодил за решетку. А оттуда отправил своей возлюбленной письмо-валентинку с подписью "Твой Валентин".
Теперь14 февраля вместо "Я тебя люблю" говорят "Будь моим Валентином" или "Валентиной". "Я тебя люблю", разумеется, говорят, тоже, но так как праздник связан с красивой легендой, а не с голым фактажом, 14 февраля стараются всячески поэтизировать, пишет Cosmopolitan. 
Чтобы атмосфера праздника для двоих была более лиричной, есть некоторые атрибуты, о которых не забыть:
- свечи, свечи и еще раз свечи - разных размеров и формы. Можно еще купить бенгальских огней, если хочется разнообразия;
- креативный десерт, сладкий как ваши чувства;
- правильный плей-лист с музыкой, которая создаст атмосферу романтичной расслабленности. Необязательно, чтобы это были баллады под гитару – если вам нравится Depeche Mode, то пусть под рукой будет сборник главных хитов это группы. Или любой сборник Cafe Del Mar - такая музыка всегда ласкает слух, независимо от основных музыкальных предпочтений;
- и что-нибудь новенькое: можно подстричься, сменить лосьон для тела или духи, слегка изменить макияж или прическу. Даже если парень остро не почувствует изменений, едва уловимые обновления тебя вдохновят и создадут ощущение, что вы только-только познакомились.
Как сообщал MIGnews.com.ua, британская газета Times нашла 20 причин - по 10 для девушек и для юношей - по которым можно ненавидеть День святого Валентина.