Отметим, что акция активистов так и не была согласована с властями города.

Юбилей лидера группы "Кино" не обошел стороной и Русский музей: сегодня там состоится торжественная церемония передачи двух работ фотографа Сергея Берменьева, посвященных Цою. По сообщению пресс-службы Русского музея, снимки были сделаны в 1990г., во время одного из последних концертов российской рок-звезды.

В начале июня на Малой Садовой открыли выставку фотографий Цоя, а в конце мая власти Санкт-Петербурга одобрили идею увековечить имя легенды русского рока и назвать одну из улиц Санкт-Петербурга в его честь.

"Стену Цоя" сегодня также открыл интернет-гигант Google. На главной странице сайта размещен стилизованный дудл с надписями "Цой" и "Кино", а также изображениями гитары и солнечного затмения, которое находится на обложке альбома "Звезда по имени Солнце".

Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990г. в Латвийской ССР, недалеко от города Тукумса. Музыкант, предположительно, уснул за рулем своего автомобиля "Москвич-2141", который вылетел на встречную полосу и на скорости около 130 км/ч столкнулся с автобусом "Икарус". После смерти лидера "Кино" музыканты группы доработали написанный им материал и включили его в "Черный альбом", который вышел в декабре 1990г.