Госфининспекция (бывшее КРУ) не подтвердила обоснованность обвинений бывшего руководителя Юго-Западной железной дороги Украины Алексея Кривопишина в коррупции, а также целесообразность привлечения его к уголовной ответственности по распоряжению премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом идет речь в материале журналистского расследования, опубликованном на сайте Обозреватель .

После почти месяца изучения документов и проверок, обвинения, ставшие поводом для увольнения А.Кривопишина, не подтвердились. Согласно результатам проверки, в частности Киево-Печерская Лавра получила от ЮЗЖД
стройматериалов на миллион с лишним гривен.

«В самом факте такой помощи нет ничего странного: решение направить часть прибыли (оставшейся после покрытия убытков, погашения кредитов и решения вопросов предприятия) было принято законно и в соответствии с финансовым планом предприятия. Кроме того, согласно выводам Госфининспекции, нарушений не было и в случае с развлекательным комплексом. Сотрудники ЮЗЖД проводили там работы по официальному договору –; и на этом госпредприятие заработало деньги. Более того, после сверки документов и фактически выполненных работ, проверяющие установили: ЮЗЖД получила на 40 тыс. грн. больше, чем было выполнено работ», - сообщает автор журналистского расследования.

По его мнению, в случае экс-главы ЮЗЖД премьер оконфузился, а показательная активность в борьбе с коррупцией была направлена против человека, чья вина является спорной и бездоказательной.

Кроме того, после увольнения А.Кривопишина предприятие, которое закончило 2014 год с прибылью 180 млн. грн., за три месяца 2015-го получило доход всего 60 млн.

«При новых руководителях предприятие впервые стало убыточным Сотрудники недополучают положенные им социальные выплаты и сталкиваются с нарушениями условий коллективного договора. Таким образом, фейковая борьба с коррупцией А.Яценюка привела к совершенно реальным убыткам на одном из ранее самых успешных транспортных госпредприятий», - убежден автор расследования.

Напомним, после журналистского расследования одного из региональных телеканалов о том, что руководитель ЮЗЖД якобы причастен к финансовым махинациям на вверенном ему структурном подразделении "Укрзалізниці", а именно: в рамках оказания благотворительной помощи Киево-Печерской Лавре госпредприятие выделило стройматериалов на миллион с лишним гривен, которые пошли не на церковь, а на частный объект –; спортивно-развлекательный комплекс, по распоряжению премьера 25 марта А.Кривопишин был отстранен с должности. Его должность заняли «профессионалы»-смотрящие –; предположительно люди, близкие к премьеру.