Глава кабинета Ее Величества был в числе 150 гостей, приглашенных в зал Святого Георгия в Виндзорском замке, где на ночь Саркози и его молодая жена Карла Бруни остановились на ночь со среды на четверг.

 

Во время банкета, на котором подавались четыре блюда в сопровождении винтажных вин и шампанского, высокий гость из-за Ла-Манша сидел между Елизаветой II и супругой принца Чарльза Камиллой, герцогиней Корнуольской, а мадам Саркози - на другой стороне стола, рядом с супругом королевы принцем Филипом, наследником престола принцем Чарльзом и другими членами монаршей фамилии.

 

Там же должен был сидеть и Гордон Браун, однако, он судя по всему, занял свое место с опозданием: в какой-то момент в ходе телевизионной трансляции можно было слышать, как королева говорит своей дочери принцессе Анне: "Премьер-министр пропал. Он исчез нехорошо... в самый важный момент".

 

Официальная резиденция Гордона Брауна отреагировала на происходящее заявлением, в котором говорится, что глава кабинета "сделал то, что должен делать на подобных государственных мероприятиях".