Премия мира имени бывшего участника британской группы "Битлз" Джона Леннона была вручена американской поп-певице Lady Gaga в знак признания ее правозащитной и благотворительной деятельности. Вдова Леннона, американская художница-авангардистка Йоко Оно, учредившая эту награду и присуждающая ее по своему усмотрению, вручила Lady Gaga "Грант за мир ЛеннонОно" (LennonOno Grant for Peacе) во вторник вечером в столице Исландии Рейкьявике.
Церемония состоялась в день рождения Джона Леннона, передает ИТАР-ТАСС.
"Lady Gaga занимает первое место как певица и автор песен. Когда вы стоите на первом месте, вам не хочется рисковать. Однако она пошла на этот риск", - пояснила свой выбор Йоко Оно.
Lady Gaga заявила, что передаст денежный эквивалент премии в фонд борьбы со СПИДом. "Я не боюсь сострадать в нашу циничную эпоху", - сказала певица. Она заявила, что намерена "общаться со всем миром и с его лидерами", чтобы способствовать достижению целей, в поддержку которых она выступает. Lady Gaga, настоящее имя которой Стефани Джерманотта, сообщила, что посвящает свою награду "делу наделения молодежи властью во всем мире".
"Lady Gaga не только одна из величайших артисток нашего времени, - заявила Йоко Оно. – Она активистка, которая использует свое искусство для улучшения взаимопонимания в мире".
 "Признание пришло к ней за ее общественную деятельность, а также за то, что ее альбом "Born This Way" изменил ментальную карту мира. Она помогает нам понять будущий мир, который уже присутствует в современности", - заявила вдова музыканта.
Накануне в Лондоне Lady Gaga посетила основателя организации "Викиликс" Джулиана Ассанджа, укрывшегося в посольстве Эквадора, чтобы выразить ему свою поддержку.
Помимо американской певицы, премии удостоились также еще несколько лауреатов. Это скончавшийся в прошлом году англо-американский публицист Кристофер Хитченс (Christopher Hitchens), выступавший в поддержку вторжения США в Ирак в 2003 году, американская пацифистка Рейчел Корри (Rachel Corrie), задавленная в 2003 году насмерть израильским армейским бульдозером во время акции протеста в поддержку палестинцев. Награду также получат экономист и общественный активист Джон Перкинс (John Perkins), автор книги "Исповедь экономического убийцы" (Confessions of an Economic Hit Man) о негативном влиянии стран Запада на развивающиеся страны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премию "Грант за мир ЛеннонОно" получила скандально известная российская группа Pussy Riot, трое участниц которой были приговорены московским судом к двум годам тюрьмы по обвинению в хулиганстве после кощунственной выходки в Храме Христа Спасителя.
Премия имени Джона Леннона была учреждена в 2002 году и вручается раз в два года.