Награду планируется вручить на пленарном заседании Европарламента, которое состоится 20 ноября.

В шорт-лист финалистов, озвученный 30 сентября, также вошли агент-разоблачитель Эдвард Сноуден и белорусские оппозиционеры Алесь Беляцкий, Эдуард Лобов и Николай Статкевич, которые в настоящее время находятся за решеткой по обвинениям в организации массовых беспорядков и хулиганстве. Именно они считались ключевыми претендентами на получение премии, размер которой составляет 50 тыс. евро.

Имя Юсуфзай стало известным по всему миру в 2009 г., когда в своем блоге она выступила против политики талибов на севере Пакистана, в долине Сват, где жила и ходила в школу. Радикальные исламисты, взяв в заложники 30 пакистанских полицейских, потребовали от пакистанского правительства введения в долине шариатского правления, на что оно было вынуждено согласиться (эта территория вошла в состав талибского Исламского государства Вазиристан).

После прихода талибов школы в долине Сват были закрыты, в том числе и та, где училась Юсуфзай. В своем блоге она пожаловалась, что теперь не сможет осуществить свою мечту - стать врачом. Также она сообщала о других противоправных действиях талибов. После того как пакистанская армия вернула долину Сват, Юсуфзай получила высшую награду страны для гражданских активистов, была номинирована на международные награды для активистов-детей.

Ровно год назад, 10 октября 2012 г., талибы совершили покушение на Юсуфзай в тот момент, когда она заходила в школьный автобус. Юная правозащитница была ранена в шею и голову. После этого инцидента она была отправлена на лечение в Великобританию, где проживает в настоящее время.

Отметим, что в этом году Юсуфзай может стать лауреатом Нобелевской премии мира. Ранее она входила в шорт-лист претендентов на звание "Человек года - 2012" по версии журнала Time, но уступила Бараку Обаме.

Премия имени Сахарова была учреждена Европарламентом в 1988 г. Она присуждается ежегодно за "достижения в деле защиты прав человека и его основных свобод, а также за уважение международного законодательства и развитие демократии". В разные годы ее обладателями становились Нельсон Мандела, Александр Дубчек, организация "Репортеры без границ" и российские правозащитники Людмила Алексеева, Олег Орлов и Сергей Ковалев.