На 7-й Ежегодной Всеукраинской премии «Диво-дитина 2015» в номинации «Самый удивительный ребенок» победил 5-летний вундеркинд Лев Бондаренко из Харькова.

Лев читает 145 слов в минуту, также в своем юном возрасте он уже освоил более 200 энциклопедий, говорит на украинском, русском и английском, изучает французский, испанский и японский. Мечтает слетать в космос и стать репортером, чтобы рассказывать миру об удивительных вещах.

Открыл церемонию награждения Премии «Диво-дитина 2015» Министр образования и науки Украины Сергей Квит.

Основная цель премии - поиск, отбор и награждение одаренных детей Украины, которые имеют достижения в науке, спорте или искусстве, уникальные умственные или физические способности, детей-спасателей.

Премия вручается в пяти номинациях. Победителями в этом году, кроме 5-летнего вундеркинда, также стали: в номинации «Самый умный ребенок» - 13-летний знаток украинского языка Артем Янчак со Львова и юный математик 11-летний Петр Величко из Мелитополя. В номинации «Самый спортивный ребенок» судьи отдали победу чемпионам мира по спортивно-бальным танцам 9-летней Дарье Ясиновской и Артему Панасенко из Киева. Наиболее творческим ребенком были признана 12-летняя София Матвиенко из Полтавы, которая очаровала всех присутствующих игрой на флейте.

Традиционно больше всего оваций собрали дети, которые одержали победу в номинации «Самый героический ребенок». Ими стали 8-летняя Вера Яковлева из Полтавской области, которая спасла из пожара младших брата и сестру, и 10-летняя Катя Листошенкова из Одесской области, которая спасла первоклассника, провалившегося под лед.

Наградили детей-победителей: актер и телеведущий канала «1+1» Юрий Горбунов, актер театра и кино Дмитрий Ступка, лидер группы «Друга ріка» Валерий Харчишин, режиссер Семен Горов, скульптор Олег Пинчук и другие.