Преподаватели пенсионного возраста в Украине массово увольняются с работы из-за сокращения выплат работающим пенсионерам на 15%.

Об этом сообщают СМИ.

После принятия закона о сокращении работающим пенсионерам пенсий на 15% преподаватели пенсионного возраста начали увольняться из вузов. Руководители университетов объясняют, что из-за реформы в пенсионной сфере преподаватели остались без научных пенсий и получают обыкновенные, теряя половину причитающихся им денег. К тому же, пенсии работающим пенсионерам урезали на 15%, а учитывая, что большинство из них работали не на полную ставку, людям стало просто невыгодно ходить на работу.

В частности, массовые увольнения наблюдаются в харьковских вузах — из НТУ "ХПИ" ушли 130 преподавателей-пенсионеров, из ХНУ им. Каразина уволились 62 преподавателя-пенсионера.

Эксперт в сфере высшего образования Егор Стадный отмечает, что отмена научных пенсий в Украине произошла безо всяких предварительных аналитических расчетов.

«Изменения в законодательстве прошли безо всякой предварительной аналитики, и сейчас непонятно, то ли мы теряем людей, которые занимают места перспективной молодежи, то ли наоборот, лишаемся опытных преподавателей, без которых ситуация в высшем образовании станет критичной», - сказал эксперт.

Напомним, после принятия закона №2212 в Украине выплаты работающим пенсионерам сократились на 15%.