К сегодняшнему допросу лидера Компартии Украины Петра Симоненко Служба безопасности Украины приурочила очередной «вброс» заведомо неправдивой информации о якобы причастности коммунистов к сепаратистской деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

Кроме того, лидеру КПУ приписали призывы изменить границы территории Украины путем денонсации пакта Молотова-Рибентроппа, тогда как на самом деле Петр Симоненко сделал совершенно другое заявление.

Так спикер СБУ Елена Гитлянская объявила о разоблачении «сепаратистско-коммунистической сети», действовавшей на территории Днепропетровской области.

“Как и в случае с распространенной
ранее информацией о том, что задержанные 1 апреля за совершение террористических актов в Одессе якобы являются членами КПУ, последнее заявление пресс-секретаря СБУ –; откровенная ложь и провокация”, - подчеркнули в пресс-службе.

Также отмечается, что информационные «вбросы» относительно причастности членов КПУ к терроризму и сепаратизму служат цели нагнетания антикоммунистической истерии, что необходимо правящей верхушке.

“Подобным образом она стремится, с одной стороны, скрыть свои промахи и отвлечь внимание людей от экономической и гуманитарной катастрофы в Украине, а с другой –; обвинить во всем «внутреннего врага» –; коммунистов, и заодно найти доказательства для абсолютно провального дела по запрету КПУ”, - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в сообщении отмечается, что, говоря о причинах сегодняшнего допроса лидера КПУ Петра Симоненко, спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что следователи будут задавать вопросы относительно его заявлений по поводу закона о запрете коммунистической идеологии и символики.

В частности, по словам Е.Гитлянской, «Симоненко должен объяснить, что он имел в виду, когда высказался относительно изменения границ территории Украины путем денонсации Пакта Молотова-Риббентропа».

В действительности же Петр Симоненко, комментируя принятие Верховной Радой Украины 9 апреля 2015 года законов о «декоммунизации», в том числе № 2558 «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики», сделал иное заявление.

«Пакетом так называемых законов по «декоммунизации» правящий режим нанес удар по национальной безопасности и поставил под угрозу существование государства Украина как такового! Фактически произошла денонсация Пакта Молотова-Риббентропа (23 августа 1939 года — ред.)
–; признание незаконным воссоединения западноукраинских земель с остальной территорией Украины”, –; заявил тогда лидер КПУ в действительности.

“Кроме этого, признание советского режима «преступным» –; это фактически денонсация решений этого «преступного режима», в соответствии с которыми УССР стала одним из государств –; сооснователей и членов ООН. А еще вопрос о включении Крыма в состав Украины (19 февраля 1954 года)
- это, де-факто, признание законности крымского референдума в марте 2014 года и права Крыма на воссоединение с РФ. Оказывается, преступными являются и принятие Декларации о государственном суверенитете 19 июля 1990 года и Акт о независимости 24 августа 1991 года, которые, по логике нынешней власти, должны быть отменены, так как принимались «преступным коммунистическим режимом», - так на самом деле выглядело заявление Петра Симоненко, подытожили в пресс-службе КПУ.