Превышение химического канцерогенного вещества бензапирена в грунте после аварии на нефтебазе под Васильковым накапливается в организме человека и приводит к серьезным изменениям на генетическом уровне.

Об этом на пресс-конференции сообщила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тымочко, передал корреспондент ГолосUA.

По ее словам, в песке, отобранном на игровой площадке детского садика «Капитан» в Василькове содержание бензапирена составил 87,8 мкг/кг, что в 4 раза превышало предельно допустимую концентрацию.

«Это уже было обнаружено через 10 дней после аварии, когда три дня до этого руководство детского садика вычищало территорию
для приема детей. Поверхность черного песка была снята и вывезена за пределы детского садика. Но при этом, есть серьезная угроза для детей. Это самый типичный бензапирен –; химическое канцерогенное вещество, которое не выводится, а накапливается в организме человека и приводит к серьезным изменениям на генетическом уровне», - подчеркнула она.

Т. Тымочко добавила, что в образце грунта, отобранного при выезде из села Путровка превышение по бензапиренам в 1,5 раза
- 1420 мкг / кг.

«Содержание бензапирена в почве, отобранном непосредственно на территории возле аварийной нефтебазы превышают допустимые нормы в 26 раз и составляют 77060 мкг/кг», - уточнила она.