AKAPULKO –; авторский музыкальный проект Сергея Сахно, мульти-инструменталиста, композитора, аранжировщика, а заодно и барабанщика легендарной группы Вопли Видоплясова. 10 декабря (20:00) в Caribbean Сlub группа AKAPULKO представит дебютный альбом «Двері в рай».

Для реализации своих идей новатору и протекционисту Сахно понадобилось без малого 10 лет. Кроме него в AKAPULKO заняты еще двое «видоплясовцев» –; бас-гитарист Алексей Мельченко и клавишник Евгений Коцур (участник концертного состава «Оркестр Вопли Видоплясова»). На роль же гитариста AKAPULKO примерялись с десяток музыкантов –; от отца-основателя В.В. Юрка Здоренко до экс-участника PULP Рассела Сениора. Вопрос решился сам собой, когда однажды на репетиции появился Сергей Алешаев –; молчаливый великан со смешной желто-зеленой гитарой, который впоследствии оказался учеником Роберта Фриппа и основателем собственной гитарной школы.

Последним и главным «пазлом» стала солистка, способная передать и приумножить всю красоту музыки господина Сахно. Сказать откровенно, поиски «первой леди» не были слишком тяжелыми и упорными. По словам Сергея, «не хотелось устраивать балаган вроде кастинга «Хочу в ВИА ГРУ», где сотни барышень без комплексов с утра до вечера штурмуют боевой свиньей беднягу-продюсера». И вот однажды на пороге студии сама собой материализовалась миниатюрная брюнетка с ангельским взглядом и уникальным магнетическим голосом а-ля Диаманда Шумиха, которая к тому же писала невероятно яркие эмоциональные тексты. Звали ее Рузана Агаджанова.

AKAPULKO представляет совершенно новый музыкальный стиль –; трип-твист (или медленный твист), изобретенный Сергеем Сахно в песне «Знайома річ», а также невероятный микс из украинского мелоса, жесткого динамичного рокапопса (прости, Земфира!) и блюзовой психоделии 60-х в сочетании с модным на сегодня «новым берлинским звуком» (New sound of Berlin). Все это уже позволило придирчивым критикам говорить о пластинке «Двері в рай» как об украинском аналоге битловского «Сержанта Пеппера», после выхода которого «британская музыка уже не имела шансов оставаться такой, как раньше» (Хантер Дэвис. Авторизованная биография «Битлз»).

В качестве музыкального продюсера альбома выступил Матиас Лодмальм, шведский музыкант и саунд-продюсер, в прошлом лидер культовой группы CEMETARY (в разное время работал с LAKE OF TEARS, TIAMAT, VASARIA, Jack Day), а ныне –; владелец и главный алхимик берлинской Electric Detective Studios. Премьера альбома в интернете состоится 10 ноября на порталах «Яндекс. Музыка»(http://music.yandex.ru/) и cultprostir.com.ua.

Слушаем альбом: https://soundcloud.com/akapulkomusic.

При прослушивании рекомендуем обратить особое внимание на песни «Двері в рай», «Знайома річ» и «Ранкова», которые набрали наибольшее количество прослушиваний и «лайков» в соцсетях.

AKAPULKO приглашает!

10 декабря (20:00) в «Caribbean Сlub» (ул. С. Петлюры, 4) состоится презентация концертной программы и дебютного компакт-диска группы AKAPULKO «Двері в рай».

Специальный гость: Матиас Лодмальм (Mathias Lodmalm) с эксклюзивным DJ-сетом Back In Ukraine.