Правительство Армении согласилось оплатить разницу тарифов на электроэнергию, пока в компании "Электросети Армении" проходит аудит.

Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на совещании с ответственными лицами сферы экономической политики, сообщают СМИ.

"Уверен, что отмена решения о повышении тарифов на электроэнергию крайне опасна. Следовательно, до получения заключения аудита в компании "Электросети Армении", правительство возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифа. Несомненно, мы не будем трогать текущие программы или социальные расходы, а найдем суммы из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности. Конечно, проблемы нашей безопасности, мягко говоря, далеки от решения, но сегодняшнюю атмосферу подозрительности и недоверия я также рассматриваю в качестве проблемы безопасности и очень важной проблемы. Ее надо решить", - заявил С.Саргсян.

Тем не менее, по словам главы государства, подорожание электроэнергии было оправданным. "Уверен, что если мы не повысим тариф, то энергетическая система окажется перед угрозой разрушения по эффекту домино", - сказал он.

Отмечается, что договоренность о проведении аудита в компании "Электрические сети Армении" была достигнута накануне на встрече президента Армении с министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Сообщается, что часть демонстрантов, протестующих на проспекте Баграмяна против подорожания электроэнергии, празднует победу после заявления С.Саргсяна. Собравшиеся скандируют: "Победа", "Победа". Тем не менее, часть манифестантов скандирует: "Отмена", требуя полного отказа от решения о повышении цен на электроэнергию.

Присутствующий на месте проведения акции начальник полиции Армении Владимир Гаспарян выразил надежду, что после этого решения, активисты разойдутся.

"Понятно, что им нужно время, чтобы отпраздновать победу. Я станцую с ними вместе", - сказал он.

При этом издание "Новости-Армения" сообщило, что участники акции протеста в Ереване намерены продолжить демонстрацию до полной отмены решения по подорожанию тарифов на электроэнергию.

Напомним, комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем "Электросети Армении" в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%.

19 июня в Ереване на площади Свободы состоялся многотысячный митинг против повышения цен на электроэнергию. Участники требовали от властей аннулировать решение по повышению тарифов на электроэнергию и пересмотреть прежние тарифы.

Утром 23 июня стало известно о разгоне протестующих. Сотрудники полиции при помощи водомета разогнали митингующих. Были задержаны 237 человек, пострадали 25 человек, а также правоохранители. После этого активисты вновь вышли на улицы города, блокируя движение.