При этом Глава государства обратился ко всем членам правительства, руководителям нефтегазовых структур помнить, что действует закон, который запрещает передавать в частные руки все, что касается газотранспортной системы. "Другого варианта не будет", - твердо заявил Виктор Ющенко, отметив, что эта норма закона не нуждается в дополнительных комментариях на этот счет.

Однако уже сегодня с мнением Президента Украины не согласились в НАК "Нафтогаз Украины" и заявили, что позиция компании относительно переговоров с российским "Газпромом" о предоставлении Украине российских месторождений в обмен на совместное использование украинской газотранспортной системы не изменится, и переговоры прекращены не будут. "Ни Конституция, ни один закон Украины не запрещают НАК изучать ситуацию, для того чтобы снизить энергонезависимость страны. Мы не собираемся принимать решения, а только готовим предложения и расчеты для рассмотрения их государственными органами Украины", - подчеркивается в сообщении пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины".

Похоже, не намерены реагировать на заявления Виктора Ющенко и в российском "Газпроме". По крайней мере, высокопоставленный источник в этой структуре сообщил, что в российской газовой монополии связывают заявление господина Ющенко с предвыборной кампанией. "Поэтому реагировать на него мы не намерены. Но мы хотим отметить, что инициатива получить месторождения, которые позволят добывать до 60 млрд. куб. м. газа в год, исходила от Украины. И если после выборов такие заявления повторятся, всякие обсуждения и консультации будут остановлены", - сказал источник.

Сказали свое слово и эксперты, отметив, что потеря возможности добывать 60 млрд. куб. м. газа крайне невыгодна Украине.  "При нынешних ценах этот объем оценивается в 7,8 млрд. долл. Учитывая, что в России себестоимость добычи газа едва ли превышает 20 долл. за тысячу кубометров, а также стоимость транспортировки этого газа, ежегодная прибыль от реализации такого проекта составит 5,5 млрд. долл.", - говорит директор профильной компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин. Кроме того, он напоминает, что саму украинскую ГТС компания Shell ранее оценивала в 10-12 млрд. долл.

В свою очередь юрист ИК "Сократ" Денис Кузнецов отмечает, что у Виктора Ющенко нет юридических оснований запретить "Нафтогазу" вести переговоры с "Газпромом", так как "Нафтогаз" - "хозяйствующий субъект, подконтрольный Минтопэнерго, и указание ему могут дать только Минтопэнерго и Кабинет Министров".

"Президент, конечно, может дать соответствующее указание Кабмину и, если тот откажется его выполнять, обратиться в КС, но прямых поручений (главе "Нафтогаза" Евгению Бакулину – ред.) Глава государства давать не в праве", - цитирует юриста "Украинская правда".

Напомним, на днях председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что сейчас НАК "Нафтогаз Украины" изучает предложения, предусматривающие возможность передачи в управление Российской Федерации части газотранспортной системы Украины в обмен на вхождение в активы добывающих компаний на территории России.

По оценке Евгения Бакулина, участие России в управлении украинской ГТС может обеспечить Украине дополнительные поставки в объеме 50-55 млрд. куб. м газа в год в качестве газа собственной добычи. "Это составляет годовой объем потребности Украины в газе… В таком случае, мы могли бы сами формировать на него свою внутреннюю цену", - считает он.