Оно было принято из-за того, что якобы Стивен Корн виновен в "развале" русской службы радиостанции.

Сам же Стивен Корн заявил, что уходит исключительно по личным причинам - он хотел бы больше времени проводить со своей семьей, в частности, со своим отцом и сыном.

В своем письме Корн отметил, что, по его мнению, перемены в "Радио свобода" неизбежны. "Мы в первую очередь - журналисты, и наша цель - доносить до людей информацию. Мы не можем выбрать, меняться нам или нет, но мы должны выбрать то, как мы будем меняться", - заявил он.

Читайте также: ВВС уходит в "цифру": корпорация полностью прекращает аналоговое вещание в Великобритании

Корн также упомянул и о конфликте с русской службой "Радио Свобода". Напомним, часть сотрудников после смены руководства и увольнения значительной части коллектива обвинила его в "развале московской редакции". "Я знаю, что сейчас многие из тех, кто не поддерживал выбранного мной курса на обновление, считают, что мой уход означает их победу. Уверен, однако, что когда пыль осядет, а предвзятые суждения забудутся, станет ясно, что принятые нами решения послужили на пользу нашей миссии", - отметил он.

Ранее Совет управляющих вещанием (BBG) при правительстве США заявил о намерении проинспектировать работу русской редакции радио "Свобода" после резкой критики со стороны правозащитной организации Freedom House, заявившей, что Корн навредил СМИ "больше, чем Путин". Комиссия BBG выразила обеспокоенность в связи с падением посещаемости сайта "Свободы" на 50% за два месяца. Напомним, что в сентябре на Русской службе "Свободы" прошли массовые увольнения.

Имя преемника Стивена Корна на посту президента Радио Свобода еще не названо.