Президент Петр Порошенко инициирует установление Дня защитника Украины, который с недавних пор отмечается на Покров - 14 октября, государственным праздником и нерабочим днем.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

"Корни этого праздника, Казацкой Покровы - здесь, в Запорожье, и мы с вами впервые на государственном уровне в прошлом году отмечали его здесь на Хортице вместе", - сказал Порошенко во время встречи с общиной Запорожской области в субботу.

По словам Президента, он направил в Верховную Раду законопроект, которым предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде Украины и закрепить День защитника Украины в перечне праздничных и нерабочих дней.

П.Порошенко выразил убеждение, что этот день станет традицией нового празднования Дня защитника Отечества и позволит забыть памятную дату страны-агрессора.

"Чествуем мужество и героизм защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа", - сказал он.

Напомним, 14 октября 2014 года Президент своим указом установил, что отныне в этот день будет отмечаться День защитника Украины. Таким образом, положен конец "советской" традиции отмечать День защитника Отечества 23 февраля.

14 октября для Украины имеет важное значение - в этот день празднуется День Покрова Пресвятой Богородицы и День Украинского казачества.