Оппозиция заявила, что обещания Президента недостаточны, и опять требует его отставки.

Сторонники Асада, в свою очередь, провели сегодня многотысячные демонстрации в его поддержку в Дамаске, Алеппо и других городах Сирии.

Напомним, что в конце мая Асад объявил общую амнистию, которая распространялась на участников оппозиционного движения, включительно с членами запрещенной в этой стране организации "Братья мусульмане".

Отметим, протесты в Сирии с требованием реформ длятся уже больше двух месяцев. Представители сирийской оппозиции заявили, что амнистия - это недостаточный шаг.

Ранее, глава ведомства ООН по правам человека Нави Пиллэй резко осудила действия властей Сирии в отношении антиправительственных сил.

Напомним также, ранее власти страны выполнили часть требований оппозиции (в частности, отменили чрезвычайное положение, действовавшее в течение последних 48 лет). Однако акции протеста в стране не прекратились: люди требуют либерализации общественно-политической жизни, отмены монополии партии "Баас" на власть. По данным правозащитников, с начала массовых выступлений сторонников оппозиции в Сирии погибли более 1 тыс. человек, около 10 тыс. были арестованы.

Масштабные акции протеста в Сирии, которые были вызваны аналогичными волнениями в соседних арабских государствах, в частности в Египте и Тунисе, начались в марте 2011 г.