Президент Сирии Башар аль-Асад признал, что его вооруженным силам не хватает живой силы, но заявил, что это не означает конца его власти.

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на BBC.

Выступая на телевидении, он также заявил, что его войска должны были покинуть некоторые части Сирии из-за «военных приоритетов», а именно из-за «заботы о безопасности военных» и крайней необходимости удержать определенные важные местности.

Б.Асад добавил, что поддерживает любой политический диалог с целью положить конец войне, хотя не видит особого влияния такого диалога на выход из кризиса.

В субботу, 25 июля, государственное телевидение Сирии сообщило, что власти Башара аль-Асада объявили всеобщую амнистию для дезертиров, которые избежали обязательного призыва в армию. Указ президента об амнистии предусматривает, что дезертиры, бежавшие за пределы Сирии, должны сдаться властям в течение двух месяцев, а те, что находятся внутри страны, - в течение месяца; в таком случае они будут освобождены от уголовного преследования.

В силу гражданской войны, Б.Асад контролирует лишь часть страны. Вооруженным силам Сирии не хватает новых бойцов, из-за чего властям приходится полагаться на поддержку местных вооруженных ополчений на подконтрольных территориях.

По оценкам, из численности в 350 000 военнослужащих к началу войны вооруженные силы власти Б.Асада сейчас сократились до 200 000 военных.

Против власти Б.Асада, которому часть мира уже отказала в легитимности, воюют, с одной стороны, относительно демократические силы противников, а с другой –; различные исламисты, в частности, связанные с сетью «Аль-Каида». Кроме того, значительную часть Сирии захватила радикальная экстремистская группировка «Исламское государство», которой противостоят и власть, и силы «демократов», и силы менее радикальных исламистов.