Согласно указу, Сацюк лишен офицерского звания. Об этом сообщил адвокат Сацюка Виктор Петруненко.  Он уточнил, что иск адресован лично Ющенко.

 

Сацюк занимал должность первого заместителя председателя СБУ с апреля по декабрь 2004 года. Летом 2005 года против него было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям: о злоупотреблении служебным положением, служебном подлоге и использовании поддельного документа.

 

После этого Сацюк был объявлен в международный розыск. 1 марта этого года Национальный центр бюро Интерпола на Украине сообщил, что Сацюк снят из международного розыска, поскольку дело в отношении него закрыто.

 

29 октября этого года Ющенко своим указом лишил Сацюка воинского звания генерал-майора, а 6 ноября Генпрокуратура Украины отменила постановление следователя о закрытии уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы СБУ.

 

Между тем, согласно официальной версии о покушении на кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, он был отравлен диоксином осенью 2004 года во время ужина с главой Службы безопасности страны Игорем Смешко на даче у его заместителя Сацюка.

 

В конце прошлого года Сацюк подал иск о защите чести и достоинства в Шевченковский суд Киева. Бывший замглавы СБУ считает, что его для его привлечения к делу об отравлении не было никаких оснований.