Историческая встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и его армянского коллеги Сержа Саргсяна по вопросам Нагорного Карабаха должна состояться уже до конца текущего года.

Об этом накануне сообщил личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

В специальном документе, полным текстом которого располагает ГолосUA, А. Каспшик указывает, что подобная встреча вызвана необходимостью урегулировать возникшую напряженность в регионе, а также выработать пути полного примирения Баку и Еревана в контексте непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

«Несмотря на то, что мы не питаем иллюзий относительно моментального прорыва в этом вопросе, шаг навстречу лидеров двух государств должен быть сделан», - резюмировал дипломат.

Когда именно и где будет проведен соответствующий саммит, пока не известно. Ранее сообщалось о запланированной на 26 октября поездке представителей Миссии ОБСЕ в Армению и Нагорный Карабах, а на 28 октября –; в Азербайджан.

Напомним, в результате эскалации напряженности на армянско-азербайджанской границе, получившей название «снайперское противостояние», за последние две недели с обеих сторон погибли около десяти и ранения получили 20 человек. Предполагается, что обстановка в регионе будет рассмотрена на ближайших заседаниях ОБСЕ и ООН.