Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Таким образом, удастся избежать ошибок при внесении данных о пассажире в проездной документ", - отмечает ведомство.Мининфраструктуры уточняет, что с 1 января 2013 г. оформление проездных документов на пассажирский поезд в кассах будет осуществляться по предоставлению паспорта или другого документа, удостоверяющего личность (временного удостоверения гражданина Украины, паспорта для выезда за границу, дипломатического или служебного паспорта, удостоверения личности моряка, проездного документа ребенка, свидетельства о рождении ребенка, военного билета, удостоверения водителя, студенческого билета и т.д.).

Читайте также: Продажа именных билетов начнется с 1 января 2013 г (видео)

При оформлении проездных документов через электронные каналы самообслуживания, в том числе через Интернет, фамилию и имя лица, которое будет осуществлять поездку, отмечает тот, кто осуществляет оформление и оплату платежной картой проездного документа.

В проездных документах на проезд в региональных поездах и билетах на проезд в поездах пригородного сообщения фамилия и имя лица не будут указаны.

При посадке в поезд пассажир также будет обязан предъявить вместе с проездным документом паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

В то же время, как отмечает Мининфраструктуры, переоформить проездной документ с изменением фамилии и имени пассажира будет невозможно. "Внедрение электронного билета позволит пассажиру через Интернет, не обращаясь в билетную кассу, полностью оформить проездной документ. Именные проездные документы позволят обеспечить на должном уровне безопасность пассажиров, правопорядок на станциях, вокзалах, в пассажирских поездах и будут способствовать искоренению спекулянтов", - сообщает ведомство.

Читайте также: Стоимость проезда в пассажирских поездах снижена с 1 октября

Напомним, ранее в Мининфраструктуры заявляли, что с введением именных железнодорожных билетов пассажиру нужно будет предъявлять документ, удостоверяющий личность, непосредственно только при посадке в поезд, при покупке в железнодорожной кассе достаточно будет назвать фамилию и имя.

Именные железнодорожные билеты вновь вводятся в Украине с 1 января 2013 г. во избежание спекуляций. О намерении вернуть именные ж/д билеты сообщалось еще в мае с.г. Тогда Мининфраструктуры рассматривало возможность введения обязательного предъявления паспорта при покупке железнодорожных билетов. "Хотя это и не совсем демократично", - отмечал Колесников, добавив, что в Европе подобная практика отсутствует.

Ранее в Мининфраструктуры борьбу со спекулянтами осуществляли путем введения дополнительных поездов. Также в транспортном ведомстве планировали противодействовать перекупщикам за счет бесконтактных проездных билетов. Кроме того, с начала весеннего расписания Мининфраструктуры намерено ввести новые нормативы возврата средств за неиспользованные билеты: при возврате билета менее чем за 3 часа до отправления поезда планируется возвращать 50% его стоимости, а после отправления поезда - только 10%.

Читайте также: "Укрзализныця" планирует ввести электронные билеты к октябрю 2012 г

Также отметим, что с 25 декабря 2012 г. начнется продажа электронных железнодорожных билетов. Ранее планировалось, что электронные билеты будут введены к октябрю с.г.

Электронный билет можно приобрести на официальном сайте "Укрзализныци" booking.uz.gov.ua. Оплата будет производиться банковскими картами международных платежных систем. В дальнейшем планируется расширитьвозможность оплаты с помощью карт НСМЭП и систем электронных платежей.

Как сообщалось в начале октября с.г., Мининфраструктуры предлагает ввести в Украине единый ж/д билет для проезда с пересадкой или в обе стороны.