Говорить о безвизовом режиме для Украины летом или осенью следующего года даже не приходится.

Об этом на пресс-конференции заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, передал корреспондент ГолосUA.

«Для получения безвизового режима ключевым аспектом является вопрос миграционной мощности страны –; потенциального количества людей, которые способны из этой страны мигрировать в Европейский Союз», - сказал эксперт.

Р. Бортник, подчеркнул, что из Украины может мигрировать от 5 до 10 млн. населения при наличии всех возможностей.

«Я на днях общался со своими бельгийскими коллегами, они рассматривают Украину, как «миграционную бомбу», потому что из нашей страны может мигрировать от 5 до 10 млн. населения при наличии для этого возможностей. По сравнению с этим «ручеек» сирийских беженцев –; в 1 млн человек в год, покажется еще цветочками. Поэтому я думаю, что несмотря на невыполнение всех планов, технические барьеры будут оставаться, или же будут создаваться новые, и говорить о безвизовом режиме для Украины летом или осенью следующего года вообще не приходится. Все это — попытка сместить фокус общественного внимания, дать обществу надежду и главное для украинских политиков –; снять с себя ответственность за абсолютно провальную внешнюю политику», - подчеркнул эксперт.