Вместо того чтобы предупреждать пожары, Госслужба по ЧС гоняет дорогую в обслуживании технику на безрезультативное тушение возгораний.

Об этом сообщил директор Регионального восточно-европейского центра мониторинга пожаров Сергей Зибцев на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

По его словам, согласно данным ГСЧС, на гашение пожара на площади 2 га требуется 40 тыс. грн. Однако, как отметил С. Зибцев, украинские пожарные для тушения огня используют помпы 60-х годов прошлого века, которыми в мире уже никто не пользуется, поскольку они потребляют 60 л топлива в час. Тушить же пожар, по данным эксперта, необходимо 4-5 дней.

«Техника у них не то, что вчерашняя –; позавчерашняя», - резюмировал он.

Кроме того, по его словам, мелиоративная система в Украине разрушена, вследствие чего уровень воды понизился, что и привело к росту количества пожаров.

При этом координатор экологических проектов Всеукраинской экологической лиги Мария Галимова добавила, что за границей для предотвращения торфяных пожаров используют «технику контролированного затопления», когда уровень воды в болотах поднимается искусственно.

«Значительно дешевле предупредить такие пожары, чем потом их ликвидировать», - подчеркнула эксперт.

При этом эксперт отметил, что в среднем за год в Украине случается 5-6 тысяч пожаров, однако в этом году в одном лишь августе произошло почти 10 тысяч пожаров. Основная причина резкого скачка показателя –; малоснежная зима и засушливое лето, однако в основном виновниками возгораний становятся безответственные фермеры, которые в целях экономии сжигают траву на полях.

Напомним, ранее, сегодня, 20 октября сообщалось, что в Полтавской области произошло возгорание торфяников на площади 112 га.

Кроме того, 19 октября, в Хорольском и Глобинском районах возникли пожары поверхностных залежей торфа. Так, в 15:50 в селе Березняки Хорольского района возник пожар поверхностных залежей торфа на общей площади 60 га. Для ликвидации пожара направлен сводный отряд ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области в составе 30 человек личного состава и 10 единиц техники.