"Точная причина смерти будет известна после заключения судмедэкспертизы. Предварительная причина может быть названа уже через день-два после получения какой либо информации от экспертов", - сказал источник.


Основатель и бессменный лидер культовой рок-группы Гражданская оборона Егор Летов скончался на 44-м году жизни накануне в Омске.


Директор группы Сергей Попков сказал, что музыкант умер во сне от остановки сердца. Он добавил, что еще не решено, где и когда будет прощание и похороны.


Источник в правоохранительных органах Омска сообщил, что причина смерти артиста еще не установлена. Известно только то, Летов скончался что во вторник около 16.00 по местному времени (12:00 по киевскому) в своей квартире до приезда "скорой помощи".


По предварительным данным, смерть не криминальная", - сказал источник.


Заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи Александр Савостиков подтвердил, что Летов умер до приезда неотложки.


"Мы приехали, зарегистрировали факт смерти и передали тело сотрудникам правоохранительных органов для вскрытия и установления причин смерти", - сказал источник.


Барабанщик группы Павел Перетолчин ранее сообщил, что у лидера Гражданской обороны периодически побаливало сердце. Игорь Федорович (Егор) Летов родился в 1964 году в Омске. Музыкальную деятельность начал в начале 1980-х годов, создав вместе с единомышленниками рок-группу Посев, а позднее рок-группу "Гражданская оборона". В 1987-1989 годах группа записала целый ряд альбомов ("Красный альбом", "Хорошо", "Мышеловка", "Тоталитаризм", "Так закалялась сталь", "Все идет по плану", "Война", "Армагеддон Попс", "Русское поле экспериментов" и другие).


В конце 1980-х - начале 1990-х годов "Гражданская оборона" стала широко известна в стране, преимущественно среди молодежи. В 2004-2005 годах вышли два новых альбома группы "Долгая Счастливая Жизнь и Реанимация".


Последний альбом "Гражданской обороны" "Зачем снятся сны" был представлен 26 мая 2007 года в московском клубе Б1 Maximum.