В исследовании "Эффективная работа в XXI веке" британской консалтинговой компании JBA, профессора Дюрэмского университета Тома Редмона и международной компании Regus приняли участие 1000 британских служащих из частных и общественных организаций.

В отчёте о проведённом исследовании профессор Том Редмон и консультанты JBA отметили, что привычная модель офисной работы давно устарела. Компании, которые вынуждают сотрудников проводить все своё рабочее время в офисе, рискуют отстать от более динамичных коллег.

Исследователи подсчитали, что традиционно устроенная организация, в которой работают 1000 сотрудников, в среднем теряет 1,5 млн фунтов стерлингов в год, или недобирает почти 3% среднегодовой прибыли. Основные факторы, мешающие продуктивно работать от звонка до звонка, - это отсутствие ясности и отсутствие доверия.

Сотрудники, запертые в четырех стенах, вдвое чаще не доверяют руководителям, чувствуют себя ущемлёнными при распределении ресурсов, испытывают значительно более высокие уровни недовольства и стресса и, в конце концов, просто реже присутствуют на рабочих местах, чем те их коллеги, которые обладают большей самостоятельностью в работе, сообщает .