Официально приглашая Генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга на заседание Совета по национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в Киеве, представители действующей украинской власти ставят себя в частности и страну в целом в крайне унизительное положение.

Такое мнение выразил эксперт в сфере международного права Клаус Хофф (Бельгия) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, СНБО является структурой, повестка дня и решения которой касаются исключительно национальных интересов, а посему конфиденциальность этих документов должна храниться в строжайшей тайне.

«Присутствие иностранного чиновника, а особенно руководителя крупнейшей мировой военной структуры здесь неуместно. В своем намерении интегрироваться в западные структуры Киев порой забывает о достоинстве», - подчеркнул, в частности, он.

По словам К. Хоффа, согласно протоколу, Генсек НАТО в ходе своего визита в Украину имеет право на встречи с Президентом Украины, представителями Кабинета министров, а также участие в заседаниях Минобороны.

Напомним, намерение официального Киева пригласить Й. Столтенберга на заседание СНБО накануне озвучил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Дата визита главы НАТО в нашу страну не разглашается.