Набирая освященную воду в источниках святых Феодосия и Антония в Киево-Печерской Лавре прихожане верят, что она излечит от многих болезней, в том числе, головной боли, радикулита, заболеваний почек и даже рака.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

«В 1997 году меня вылечили в Киево-Печерской Лавре. Тогда я сильно заболела — у меня обнаружили четвертую стадию рака. Лежала в больнице Ломоносова в Одессе, и однажды неожиданно познакомилась с монахом, который забрал меня на лечение в Киево-Печерскую Лавру. Он научил меня молиться и поклоняться Богу. Тогда помогла святая вода и вера. Прошло 18 лет, и я каждый год приезжаю сюда, чтобы поблагодарить Бога за свое спасение и поклониться всем святым», - рассказала одесситка Людмила Драгомир.

Женщина вместе с внуком набрала пол-литра святой воды, но уверена, что всего одной капли достаточно для исцеления. Л.Драгомир также рассказала, что посетила утреннюю службу в Трапезном храме с родственниками, а вечером вся ее семья соберется за столом, где по традиции будет угощаться голодной кутьей.

В свою очередь киевлянин Марьян отметил, что святая вода помогает ему избежать головных болей и высокого давления.

«Я пью воду, делаю массаж шеи с ней, а наутро боль , как рукой снимает. Также часто у меня болят глаза, и после того, как я умываюсь крещенской водой, на следующий день все проходит. И даже, когда батюшка окропляет, на какой-то миг становишься здоровее», - отметил он.