Внук королевы Великобритании Елизаветы II принц Уильям покидает военную службу и в будущем будет исполнять обязанности члена монаршей фамилии и заниматься благотворительной работой. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Кенсингтонского дворца - столичной резиденции герцога Кембриджского, передает ИТАР-ТАСС.

Второй в очереди наследников британской короны принц Уильям только что завершил трехгодичную командировку в Уэльс в качестве пилота военно-спасательного вертолета, проведя 156 операций и оказав помощь 146 людям. Такие специалисты после истечения первичного подобного срока могут остаться на прежнем месте службы еще на три года, но принц Уильям этого делать не стал. На военной службе в рядах Королевских ВВС он состоял на протяжении последних семи с половиной лет.
Ранее 31-летний старший сын наследного принца Чарльза говорил, что после того, как у него и его супруги Кэтрин родился первенец - принц Джордж, - он намерен больше времени уделять семье. Обозреватели в Великобритании не сомневаются, что Уильям переедет в Лондон, чтобы более активно участвовать в исполнении обязанностей члена королевской семьи. Однако они не исключают, что через некоторое время принц может перейти на госслужбу. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, наибольшие симпатии среди правящей королевской династии Виндзор у британцев вызывает именно 30-летний принц Уильям.