Принц Гарри, брат будущего короля Великобритании, должен был отправиться в Ирак в составе коалиционных сил, но этого не произошло из-за угроз боевиков в его адрес.

Однако это не помешало американскому скульптору Дэниелу Эдвардсу поместить члена королевской семьи в центр композиции под названием "Мемориал иракской войны, изображающий мертвого принца Гарри, мученика провинции Мейсан".

Скульптура изображает принца Гарри в военной форме, лежащего на фоне британского флага с двумя пенни на глазах. Его голова покоится на Библии, а в ногах сидит гриф. Он сжимает в одной руке окровавленный флаг Уэльса, а в другой - медальон с фотографией принцессы Дианы.

Статуя символизирует трагический результат столкновений в иракской области Мейсан с иранскими контрабандистами оружия. Полк, в котором служит Гарри, должен был отправиться в эту провинцию.

Первоначально скульптор хотел изобразить принца с отрезанными ушами. Это должно было символизировать угрозы иракских боевиков в его адрес. Но Эдвардс решил отказаться от этого шага из нежелания эпатировать общественность. 

Представленного варианта оказалось достаточно, чтобы критики обрушились на американского художника с обвинениями в безвкусии и некорректности.