Кинотеатру «Жовтень» нужно присвоить статус исторической достопримечательности, который исключит риск пристроек над ним, а также не допустит превращение в очередной торговый центр. Об этом журналистам заявила юрист, общественный правозащитник протестующих против застройки Пейзажной аллеи Марина Соловьева, передал корреспондент ГолосUA. «С этим статусом наш любимый кинотеатр «Жовтень» останется на долгие годы таким, как мы видели его раньше. Никто не сможет достроить над ним еще несколько этажей. В противном случае, если не предоставить этот статус, через несколько лет, возможно, мы увидим на его месте торговый центр с ресторанами и бутиками. Мы должны это предотвратить», - рассказала она. М. Соловьева отметила, что присвоить статус исторической достопримечательности «Жовтню» невозможно за один день, но работать над этой процедурой необходимо уже сейчас. «Процедура предоставления исторической достопримечательности не остановит и не помешает возобновлению и реставрационным работам кинотеатра. На эту процедуру может уйти 5-7 месяцев», - отметила она.
По словам юриста, кинотеатру также необходимо присвоить статус сквера, который будет внесен в список скверов и парков города Киева. «Если у кого-то будет желание поставить там памятник или какую-то скульптуру, нужно будет получить разрешение и сделать это», - уточнила М. Соловьева. Она также добавила, что статус архитектурной достопримечательности кинотеатру «Жовтень» присвоить нельзя, потому что он много раз реконструировался.
«Хотя некоторые хартии говорят, что если здание соответствует духу места, то ему можно предоставить статус архитектурной достопримечательности». –; резюмировала она.