В столице не нужно было «перекраивать» систему оплаты за коммунальные услуги, обязуя их поставщиков заключать прямые договора с население.

Об этом сообщил директор «Института города» Александр Сергиенко в интервью корреспонденту ГолосUА.

«В Киеве это вообще можно было сделать проще. Вся эта процедура абсолютно излишня, потому что у нас в ГИВЦ (Главный информационно-вычислительный центр КГГА — ред,) и так был транзитный счет, куда поступали платежи. И на протяжении, если не ошибаюсь, суток они должны были быть «расщеплены» между исполнителями, «Киевводоканалом», «Киевгазом», «Киевэнерго», Дарницкой ТЭЦ и так далее. Им эти деньги отсылались. То есть - для Киева это вообще не было актуально», - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что для предприятий теплокоммунэнерго и других поставщиков услуг ЖКХ ведение баз данных потребителей — почти непосильная нагрузка.

«В теплокоммунэнерго, наверное, сейчас «за голову берутся»: ведь им нужно базу всего населения завести на компьютеры, взять всю эту бухгалтерию на себя. И заключить договора с миллионами потребителей, по всей Украине», - добавил он.

Напомним, ВР приняла закон №1198 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители», которым потребители должны заключать прямые договора с поставщиками коммунальных услуг, таких, как тепло- и водоснабжение.