Президент Украины предложил ввести традицию –; чтобы, начиная с 2015 года, о наступлении Нового года сообщали колокола Михайловского Златоверхого монастыря.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко сообщил на своей странице в Facebook.

“Вместе с Иваном Сидором - мужественным звонарем Михайловского Златоверхого, который ударил в набат, когда озверевшие преследователи пытались ворваться на территорию церкви, чтобы добивать студентов”, –; прокомментировал Президент опубликованную на стене фотографию.

По его словам, звонарь бил в колокола так долго и громко, что на Михайловскую площадь ночью начали собираться люди. Звонаря слышали даже на Левом берегу Днепра.

“Горжусь, что наши украинцы в критических ситуациях забывают о личной безопасности и демонстрируют настоящий казацкий характер, любовь к ближнему и взаимопомощь. Искренне благодарен Михайловскому Златоверхому монастырю, что там открыли двери и защитили студентов. С большим удовольствием начинаю новую традицию - теперь Новый год на всю Украину всегда будут извещать колокола Михайловского Златоверхого, монахи которого заслужили такую честь”, –; подытожил П. Порошенко.