Городская община не сможет влиять на регулирование цен на коммунальные тарифы в Киеве, пока эти цены будут устанавливать олигархи, а не избранная в городе власть.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«Стоимость жизни будет повышаться. К сожалению, городская власть мало влияет на эти процессы по понятным причинам. Решение проблемы может быть в другом ключе. Это возвращение, например, «Киевского хлеба» городской общине. Мы знаем, что во времена Омельченко эта огромная отрасль перешла под управление тогдашних олигархов, и город до сегодняшнего дня не может повлиять на ценовую политику в этой сфере», - отметил А. Сергиенко.

По его словам, в жилищно-коммунальной сфере существует такая же проблема.

«Если 10 лет назад тарифы на все услуги устанавливала городская власть, исполнительный орган, то потом эту функцию передали национальному регулятору, НКРЭ. Сейчас городская власть устанавливает тарифы только на обслуживание жилья и уборку придомовых территорий. Проблему нужно решать на государственном уровне, но подвижек в этом направлении мы пока не видим», - заявил эксперт.