В начале ноября Верховная Рада рассмотрит законопроекты по медицинским реформам, связанные с улучшением финансирования бригад скорой помощи и увеличении зарплат.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUAзаявила заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоева.

«Уже вначале ноября Верховная Рада будет голосовать за законопроекты по медицинской реформе, после которых должны начаться улучшения во всей системе здравоохранения, в том числе и в скорой помощи. Также будет рассматриваться вопрос увеличения зарплат врачам, что должно мотивировать медиков работать, в том числе и в сельской местности», - заявила И. Сысоева.

На вопрос, зачем в столице ликвидировали детские спецбригады скорой помощи, и почему на выезд вместо врача выезжают фельдшеры, требующие оплаты услуг в размере 1000 гривен, заместитель сослалась на застарелую систему работы бригад скорой помощи, которая еще не изменена.

«Опыт европейских стран показывает, что семейный врач –; это хорошо, но педиатр очень важен для детей. Все проблемы связанны с устарелой системой организации работы скорой помощи. Мы должны перейти на новую систему финансирования, которая даст возможность решить эти вопросы», - заявила парламентарий.

Напомним, украинские эксперты утверждают, что реформа службы скорой помощи уничтожила старую систему работы, не дав ничего взамен.