Продавцы рассказали, о чем нужно помнить при выборе искусственной елки.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

«Нужно, чтобы от елки не было запаха резины, или других неприятных запахов. Также важно, чтобы на веточках не было проволоки ярко выраженной, потому что об нее можно поцарапаться», - объяснил Борис, продавец elochki.in.ua‎.

Искусственные елки отличаются в первую очередь тем, из какого материала они сделаны. Борис рассказал, что елки бывают литые, из лески и из пленки.

«Литые –; это элитный класс, они сделаны из мягкого пластика, приятного на ощупь и являются самыми дорогими моделями, поскольку на них тратится самое дорогое сырье. Дополнительная структура такой елки –; это нить. Это означает, что каждая веточка вручную обмотана шелковой нитью, что создает эффект живого дерева. Литые елки считаются самыми лучшими. Но не все их могут себе позволить», - отметил продавец интернет-магазина.

Средний класс –; это елки, сделанные из «лески ПВХ». Если это сосна –; диаметр иголок 4 мм, если елка, то около 6 мм.

Самые дешевые –; это елки из пленки ПВХ. При выборе важно обратить внимание на качество пленки. Она должна быть европейского, а не китайского образца. Диаметр иголки елки европейского образца довольно большой –; около 6-7мм. А китайского –; 2-3 мм. Также с некачественной елки иголки будут осыпаться уже в магазине, и прослужит она не больше 3-х лет. А вот елка из хорошей пленки может сохранять свой вид минимум 5 лет.

«Европейская пленка даже на ощупь хорошего качества, в отличие от китайской. Говоря «европейский образец», я имею в виду сырье. Елки из европейского сырья могут делаться и в Украине. Украинские елки производятся в 5 городах –; это Луцк, Львов, Житомир, Днепропетровск и Киев. Также мы закупаем елки в Польше, в Италии», - добавил Борис.

Сегодня на рынке уже нет искусственных елок, которые нужно собирать вручную. Веточки изначально прикреплены к стволу и покупателю остается лишь собрать елку из 2-3 частей.

Что касается правил безопасности, то при контакте с огнем елки из ПВХ должны плавиться, а не гореть. Этому способствует противовоспламеняющаяся пропитка. У продавца должна быть лицензия, в которой этот факт будет указан. Литые елки делаются из пластика, поэтому им пропитка не нужна –; они и так не загорятся. Но все равно елки лучше держать подальше от открытого огня.

Цены на искусственные елки зависят от их высоты. По словам Бориса, елка из пленки будет стоить от 200 (1,2 м) до 2000 (4 м) гривен. Из лески –; от 300 (1,2 м) до 3500 (4 м) гривен. И литые елки обойдутся –; от 800 (1,2 м) и до 9000 (4 м) гривен.